019 – los verbos – 2

En esta entrada y la siguiente solo veremos la teoría, las conjugaciones tipo que se usarán luego en la práctica. Y además los cuatro tiempos básicos. Con el tiempo, las conjugaciones se complicarán bastante, pero de momento:

CONJUGACION DE LOS VERBOS EN FORMA FORMAL

Verbos terminados en う
Infinitivo う
Presente afirmativo います
Presente negativo いません
Pasado afirmativo いました
Pasado negativo いませんでした

Verbos terminados en く
Infinitivo く
Presente afirmativo きます
Presente negativo きません
Pasado afirmativo きました
Pasado negativo きませんでした

Verbos terminados en ぐ
Infinitivo ぐ
Presente afirmativo ぎます
Presente negativo ぎません
Pasado afirmativo ぎました
Pasado negativo ぎませんでした

Verbos terminados en す
Infinitivo す
Presente afirmativo します
Presente negativo しません
Pasado afirmativo しました
Pasado negativo しませんでした

Verbos terminados en つ
Infinitivo つ
Presente afirmativo ちます
Presente negativo ちません
Pasado afirmativo ちました
Pasado negativo ちませんでした

Verbos terminados en ぬ
Infinitivo ぬ
Presente afirmativo にます
Presente negativo にません
Pasado afirmativo にました
Pasado negativo にませんでした

Verbos terminados en ぶ
Infinitivo ぶ
Presente afirmativo びます
Presente negativo びません
Pasado afirmativo びました
Pasado negativo びませんでした

Verbos terminados en む
Infinitivo む
Presente afirmativo みます
Presente negativo みません
Pasado afirmativo みました
Pasado negativo みませんでした

Verbos terminados en る
Infinitivo る (grupo I)
Presente afirmativo ります
Presente negativo りません
Pasado afirmativo りました
Pasado negativo りませんでした

Infinitivo る (grupo II)
Presente afirmativo ます
Presente negativo ません
Pasado afirmativo ました
Pasado negativo ませんでした

En general, se sustituye la última sílaba del infinitivo, perteneciente a la columna de う en  el silabario por la misma de la columna de い y se añade la terminación correspondiente al tiempo verbal: ます, ません, ました y ませんでした. El único caso en el que funciona de modo distinto es en los terminados en る del grupo II; en éstos simplemente se sustituye う por esa terminación que marca el tiempo verbal, ます para el presente afirmativo, ません para el presente negativo, ました para el pasado afirmativo y ませんでした para el pasado negativo.
Respecto a los grupos I y II de los verbos terminados en る, no hay una regla que nos permita reconocer a unos entre los otros. Hay que memorizar a qué grupo pertenece cada verbo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s